Что делать если ребенок кусает маму или других детей, как отучить

Здравствуйте, дорогие читатели. Я думаю, в каждой семье найдётся «маленький кусака». Не стоит бояться, что это отклонение. Как правило, такое поведение является абсолютно нормальным и свойственно детям разных возрастных периодов до трёхлетнего возраста. Хотя имеются и отклонения, которые выявляются какими-то индивидуальными характеристиками. В данной статье мы попробуем разобраться со всеми этими вопросами, также выясним, как можно избавить малыша от этой привычки, хоть в большинстве случаев ребёнок самостоятельно перестаёт кусаться, без какого-либо содействия.

Ребёнок 1 год, кусается, причины

Оказывается малыши спокойно могут кусаться до трёхлетнего возраста, при этом такая ситуация не будет считаться патологией. Но давайте всё-таки разберёмся с тем, что может вызывать такое поведение у годовалых карапузов:

  1. Кусаясь, малыш пытается проявить свои эмоции. Такое поведение характерно для 10% карапузов.
  2. Ребёнок, таким образом, проявляет агрессию, которая скопилась вследствие какой-то проблемы. Возможно, неприятности дома (тяжёлая психологическая обстановка) или ребёнку не нравится чьё-то общество. Нужно внимательно понаблюдать за карапузом и проследить, при каких ситуациях он начинает кусаться. Это сможет помочь определить причину такого поведения.
  3. Карапуз кусается, когда хочет сказать, что он обижен. Такое поведение характеризует негативные эмоции малыша, например, когда у вашего ребёнка другой малыш забрал игрушку. Так как, в годовалом возрасте дети ещё не сильно умеют разговаривать, или ещё совсем не могут говорить, то не исключено, что ваш карапуз укусил другого, продемонстрировав своё недовольство его поведением.
  4. Малыш может кусаться из-за недостаточной развитости тактильных ощущений.

Мой сын в годовалом возрасте никого не кусал. А вот на нашей детской площадке в одно время появился мальчик, который чуть что, сразу бежал кусаться, причём он это делал постоянно. То у него взяли игрушку, то ему понравилась игрушка, которую держит другой малыш, то он пытается взять у мамы сумочку, а она не даёт. Любое недовольство он проявлял укусом, только и успевала подхватывать своего ребёнка, чтобы тот карапуз не успел его укусить. Бывало, что тот малыш начинал кусаться, если ему не нравилось, как другие карапузы играют машинками или как они копают ямку, или, потому что дети не хотят с ним играть. Так продолжалось несколько дней. Потом мальчик со своей мамой перестал приходить на нашу площадку.

Малыш кусается

Признаки того, что пора к специалисту

Родители должны знать, в каких случаях то, что малыш кусается, свидетельствует об отклонениях в развитии. Бывают случаи, когда ребёнок намерено, безо всякой причины, начинает кусать других людей, особенно ровесников, возможно, этот процесс доставляет ему удовольствие. Такого малыша лучше отвести на приём к психологу. Ведь такие приступы не бывают на ровном месте, и скорее всего причина такого поведения кроется в чём-то другом, и специалисту необходимо найти «источник зла».

Рекомендуется повести малыша на приём к психологу, если:

  1. Ребёнок кусается регулярно и много раз за день. Никак не реагирует на попытки взрослых отучить его от такого поведения.
  2. Малышу уже больше трёх лет, а он всё равно продолжает кусать других.
  3. Карапуз кусается независимо от ситуации и настроения.
  4. Укусы вашего малыша не безобидны и достаточно глубоки.
  5. Ребёнок кусает, когда ему не дают желаемое. При этом становится очень злым и агрессивным.
  6. Карапуз кусается, при этом его поведение сопровождается садистскими наклонностями, например, он ранит насекомых, мучает животных.

Ребенок агрессивный при укусе

Ребёнку год, кусается, как отучить

  1. В тот момент, когда карапуз собирается кого-то укусить, предупреждайте этот поступок. Вам достаточно просто перевести внимание малыша на другой объект или событие. Так со временем ребёнок забудет о том, что хотел кого-то укусить.
  2. Покажите малышу, что кусать нужно, например, фрукты, хлебушек. Пытайтесь ему объяснить, что так, как он поступает — неправильно.
  3. Когда малыш вас укусит, можете специально сильно закричать. Тем самым вы покажите, что вам очень-очень больно. Ребёнок может испугаться, что причинил маме сильную боль и больше не будет так поступать.
  4. Зачастую разговоры дают мало результатов, ведь дети могут ещё не понимать всех ваших слов. Однако необходимо пообщаться с малышом после укуса со всей строгостью в голосе. Что — что, а интонацию и настроение, ребёнок воспримет, и осознает свой поступок.
  5. Станьте примером для своего карапуза, покажите, как нужно себя вести в общении с другими людьми.

Обратите внимание на своё поведение, возможно, у вас дома напряжённая психологическая обстановка или вы часто кричите, выплёскиваете свою агрессию, а ребёнок просто берёт с вас пример.

Ребенок кусается во время игры

Какие действия недопустимы

К сожалению, нередки случаи, когда родители по незнанию или по своей неопытности, применяют такие методы отучения ребёнка от плохого поведения, которые не только не способны помочь избавиться от проблемы, но могут ещё больше обозлить малыша или навредить его психике и даже повлиять на его развитие. Так, как же нельзя себя вести, если вы хотите, чтоб ребёнок перестал кусаться:

  1. Нельзя наказывать карапуза физически. Некоторые родители полагают, что, применяя ремень в воспитании, можно добиться хороших результатов. Однако если вы будете бить карапуза за то, что он кусается, ребёнок всё равно не осознает, за что его наказывают. Действительно, может выработаться рефлекс, из-за чего малыш не станет больше кусаться, потому что будет бояться наказания. Но дело в том, что вы должны помнить, что нужно выяснять, по каким причинам ребёнок так себя ведёт, иначе вы просто засунете проблемы ещё глубже. Если причиной было выплёскивание агрессии, то, перестав кусаться, карапуз будет по-другому проявлять такое поведение, причём станет ещё более агрессивным.
  2. Некоторые родители могут посоветовать действовать методами малыша, и кусать его в ответ. Однако, в данном случае, «клин клином не вышибешь». Малыш придёт к мнению, что его родители злые, делают ему больно.
  3. Есть уж совсем безумный вариант, когда после кусания, малышу натирают губы мылом. Это делать категорически запрещено.

Вы можете самостоятельно, без чьей-либо помощи, постараться решить проблему с ребёнком, который кусается. Однако специалисты всё-таки рекомендуют задействовать помощь психолога, особенно, если в процессе отучивания вы сталкиваетесь с определёнными трудностями. Зачастую малыш нормально подаётся избавлению от вредной привычки, а во многих случаях его поведение и вовсе не требуют какого-либо вмешательства, ребёнок самостоятельно со временем перестаёт кусаться. Но, если вы видите, что поведение карапуза сопровождается тревожными симптомами, лучше не мешкать и как можно быстрее обратиться за специализированной помощью к психологу. Лучше иметь возможность заранее предупредить возможное развитие событий.